Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Летние пришкольные оздоровительные лагеря - продолжают активно функционировать на территории МО Пуровский район

  • Летние пришкольные оздоровительные лагеря - продолжают активно функционировать на территории МО Пуровский район 14 июня 2016 года

    На сегодняшний день в Пуровском районе продолжает активно функционировать летняя оздоровительная кампания.

    На пришкольных летних лагерях проводится ряд мероприятий направленных на развитие духовного, творческого и физического развития каждого ребенка в игровой и спортивной форме:

    - в п.г.т. Уренгой дети стали участниками детского праздника "Радуга планеты детства". Организатором которого выступил МБУК "ДК" МАЯК", МБУ УМЦ "Ровесник" и МБУК "Библиотечно-досуговый центр "Умка", проведен кинопросмотр "Руслан и Людмила" и викторины по произведениям А.С. Пушкин, проведен мастер – класс "Оригами для всех", в рамках Окружной акции "Спасибо, доктор!", в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей, была организованна и проведена встреча педиатра Булатовой Галины Алексеевны с родителями.

    Дети посетили МБУК "Поселковый краеведческий музей".

    В системе встречи с инспекторами ДПС взвода №1 ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району. Поведен инструктаж по пожарной безопасности сотрудником пожарной части для ребят посещающих летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей.

    - в п. Ханымей в МБУК ДК "Строитель" организована экологическая познавательная программа "Спасём Землю!" цель мероприятия: дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности человека за окружающий мир, показать, что человек – частица природы, научить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы.

    В начале мероприятия с ребятами проведена ознакомительная беседа по экологии, организована эковикторина, конкурс рисунков на асфальте, проведена акция "Сохрани дерево", в ходе которой участники повязали разноцветные ленточки на деревья, которые будут под их защитой. Расписавшись на памятной табличке, ребята повесили её на зону охраняемых деревьев.

    - г.Тарко-Сале прошла обучающая познавательная программа "Ради жизни на Земле". Цель мероприятия: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне. Ребята посмотрели документальные короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне "От героев былых времён", "Поклонимся великим тем годам", рисовали на асфальте на тему "Мы живём в России".

    Посетили Пуровский районный историко-краеведческий музей, где им была представлена выставка "Эхо Великой войны" о главных событиях войны в период 1941-1945 гг., история жизни населения Пуровского района в годы Великой Отечественной войны, роли коренного населения в военных действиях.

    Проводилась познавательная программа к Дню независимости России – "Россия –Родина моя!". Ребята читали с выражением стихи о Родине, России (С.Михалкова, Ю.Друниной, Г.Ладонщикова, С.Есенина, В.Степанова, Т.Боковой). Просмотр обучающего видео "История России для детей", "Народности России", "Города России", дети познакомились с символами нашего государства – гербом и флагом Российской Федерации, узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков.

    Для закрепления материала ребята отвечали на вопросы викторины ко Дню России. В конце мероприятия ребята вместе с вожатыми придумали и нарисовали эмблему лагеря "Радуга детства".

    В целом по району для работы летних лагерей имеется учебно-методический комплекс. В работе используются игротеки, кружковые помещения, спортивные залы, актовые залы, спортивные площадки, тренажерные залы, библиотеки, методические кабинеты, ТСО (телевизоры, магнитофоны, медиатеки), поселковые бассейны.

    В целях оздоровления детей на площадках применяется комплекс профилактических физкультурно-оздоровительных мероприятий, закаливающих процедур, организация полуденного сна и 4-х и 5-ти разового сбалансированного питания с ежедневным приемом свежих фруктов, ягод, овощей, инстантных витаминизированных напитков.

    Приоритетным в Северных условиях является – пребывание детей на свежем воздухе, поэтому все мероприятия проводятся вне здания школы.

    На сайте Департамента образования Администрации Пуровского района в разделе "Здоровье" и на сайтах образовательных учреждений размещается еженедельная информация о работе летних пришкольных лагерей.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.