Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Реализация проекта «Кадры для АПК» в 2019-2020 учебном году

  • 28 октября 2019 года

    В школе-интернате с. Самбург продолжается реализация проекта «Кадры для агропромышленного комплекса». Образовательный процесс организован на основе этнокультурных ценностей и трудового воспитания, с учетом этнопсихологических и этнопедагогических особенностей.

    Реализация данного направления в рамках профильного обучения в школе-интернате осуществляется в условиях естественнонаучного профиля в 10 классе и агротехнологического профиля в 11 классе. Учащиеся профильных групп на профильном уровне изучают учебные предметы «Технология», «Биология», «Химия», а также элективные учебные курсы, направленные на поддержку профиля обучения, «Агрономия», «Оленеводство», «Малая техника Севера». В рамках уроков технологии девочки обучаются основам конструирования швейных изделий, получают знания о технологии швейного производства. Мальчики на уроках технологии знакомятся с азами плотницкого дела. Преподавание профильных предметов и элективных курсов, в том числе, связано с традиционными видами деятельности коренных малочисленных народов Севера. Так, преподавание элективного учебного курса «Оленеводство» актуально и имеет практическую направленность. Образовательный процесс по данному предмету строится по принципу теоретических и практических занятий: постигая азы оленеводства в теории, учащиеся имеют возможность на практике познакомиться с особенностями профессии. В целях реализации профильного обучения заключен договор о сотрудничестве с АО «Совхоз Пуровский», в рамках которого на базе АО «Совхоз Пуровский» организовываются практические занятия учащихся профильных групп школы-интерната. Также, в соответствии с вышеуказанным договором о сотрудничестве, в каникулярное время организовываются профильные практики в условиях тундры для учащихся, чьи родители ведут кочевой образ жизни (помощник рыбака, помощник оленевода), проводятся экскурсии в тепличное хозяйство.

    В рамках дополнительного образования реализация проекта «Кадры для АПК» осуществляется в работе объединений: «Резьба из кости», «Глиняная игрушка», «Театр моды», «Художественная обработка древесины», «Малая механизация Севера».

    В объединении дополнительного образования «Малая механизация Севера» воспитанники изучают технические характеристики снегоходов, технику безопасной эксплуатации, правила дорожного движения, а также проходят практику вождения на снегоходах (в течение зимы) и моторной лодке (осенью), осуществляют посильный ремонт и реставрацию мотосредств. Школьники приобретают знания и умения традиционных способов ловли рыбы и охоты.

    В объединении дополнительного образования «Театр моды» организовано обучение воспитанников по направлению «национальная одежда, национальное шитьё». У воспитанников развивают природные творческие способности через постижение мастерства традиционного национального рукоделия: ненецкого, коми, русского народов. За время работы театра моды были изготовлены различные коллекции одежды, которые воспитанники представляют на творческих выступлениях в школе – интернате, перед населением села Самбург, а также на различных конкурсах, форумах на окружном и всероссийском уровнях.

    Формирование художественной культуры школьников как части культуры духовной, на приобщение воспитанников к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого в работе с костью, деревом, глиной обучающихся школы-интерната осуществляется в объединениях «Резьба из кости», «Художественная обработка древесины», «Глиняная игрушка», в изостудии «Палитра».

    В объединении дополнительного образования «Резьба из кости» воспитанники изготавливают небольшие изделия - брелки, подвески, вставки для мужского национального пояса, которые обрабатывают, шлифуют и наносят рисунки.

    В объединении дополнительного образования «Художественная обработка древесины» изготавливают столики для чума, на которых в дальнейшем выжигают национальный рисунок, различные деревянные игрушки - снегоходы, вертолеты, парусники, танки и многое другое.

    В объединении дополнительного образования «Глиняная игрушка» изготавливают игрушки из Самбургской голубой глины. Процесс изготовления игрушки не быстрый, после изготовления игрушки необходимо чтобы глина высохла и только после этого необходимо её разукрашивать красками. Воспитанники первого года обучения в основном работают с пластилином и только потом, когда навыки работы с пластилином освоены, переходят на глину. Детям очень нравится выполнять игрушки своими руками.

    В воспитательном процессе работа классных руководителей, воспитателей интерната строится так, чтобы сохранить культуру, национальные традиции, язык народа и сформировать личность с высоким творческим потенциалом. С этой целью проводятся внеклассные мероприятия такие, как «Здравствуй, тундра!», «По заветам предков», «Поговорим на родном о родном», «Лапцуевские чтения», «Фестиваль дружбы народов», организовано участие в различных конкурсах декоративно-прикладного творчества.

    IMG_0124.JPG

    IMG_0144.JPG

    IMG_0161.JPG

    IMG_0207.JPG

    IMG_0548.JPG

    IMG_1399.JPG

    IMG_1739.JPG

    IMG_2397.JPG

    IMG_2406.JPG

    IMG_6561.JPG




Возврат к списку


Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.