Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Что необходимо знать несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) о процедуре снижения брачного возраста

  • Что необходимо знать несовершеннолетним и их родителям  (законным представителям) о процедуре снижения брачного возраста 15 октября 2012 года

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (п.1 ст.13 Семейного кодекса РФ). При наличии уважительных причин этот возраст может быть снижен до 16 лет. В ЯНАО отсутствует закон субъекта федерации о возможности вступления в брак до достижения возраста 16 лет.

    2. В случае вступления в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак (п.2 ст. 21 Семейного кодекса РФ).

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

    3. Заявление в органы местного самоуправления о получении разрешения на

    вступление в брак подаётся по месту жительства несовершеннолетнего(ей), желающего(ей) вступить в брак.

    4. Разрешение на вступление в брак в возрасте от 16 до 18 лет может быть получено при наличии уважительных причин:

    1) рождение совместного ребенка (подтверждается свидетельством о рождении ребенка и свидетельством об установлении отцовства);

    2) беременность (подтверждается медицинским документом, оформленным надлежащим образом).

    5. Разрешение на регистрацию брака выдаётся заявителям в форме письменного распоряжения Главы района – при наличии предварительного письменного согласия на снижение брачного возраста, выданного Департаментом образования Администрации Пуровского района (далее – Департамент образования), исполняющим отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними на территории Пуровского района.

    6. При обращении в Департамент образования для получения письменного согласия на снижение брачного возраста необходимо предоставить:

    · заявление лиц, желающих вступить в брак (заполняется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства, подписи на заявлении могут быть удостоверены нотариусом);

    · действующие паспорта лиц, желающих вступить в брак (подлинники и ксерокопии);

    · документы, подтверждающие уважительность причин для вступления в брак:

    1) справка о беременности, выданная медицинским учреждением на момент обращения в органы опеки и попечительства (подлинник),

    или

    2) свидетельство о рождении совместного ребенка и свидетельство об установлении отцовства в отношении этого ребенка (подлинники и ксерокопии);

    · письменное мнение родителей (законных представителей) несовершеннолетнего(ей);

    · документы, подтверждающие полномочия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего(ей):

    1) свидетельство о рождении несовершеннолетнего(ей), желающего(ей) вступить в брак (подлинник и ксерокопия);

    2) действующие паспорта родителей (законных представителей) несовершеннолетнего(ей) (подлинники и ксерокопии);

    3) для опекунов (попечителей), приемных родителей – документы, подтверждающие их полномочия.

    7. Срок рассмотрения письменного заявления – в течение 30 дней со дня его регистрации (ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

    8. После получения в Департаменте образования письменного согласия на снижение брачного возраста, пакет документов передается заявителями в Администрацию Пуровского района для подготовки распоряжения Главы района, разрешающего регистрацию брака.

    9. 1 экземпляр распоряжения выдается заявителям, 1 – направляется в органы ЗАГС, 1 – в органы опеки и попечительства (Департамент образования).

    10. Стороны имеют право воспользоваться данным распоряжением, а не несут обязанность.

    Так как для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины (п.1 ст.12 Семейного кодекса РФ), сам факт получения распоряжения, разрешающего регистрацию брака с несовершеннолетним(ей), не может служить основанием для понуждения одной из сторон к заключению брака.

    11. Регистрация брака производится в органах ЗАГС в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

    12. Родительские права, предусмотренные гл.12 Семейного кодекса РФ, прекращаются при вступлении несовершеннолетних детей в брак (п.2 ст.61 Семейного кодекса РФ).

    13. Попечительство над несовершеннолетним прекращается при вступлении его в брак (п. 3 ст.40 Гражданского кодекса РФ).

    Подробную консультацию можно получить у специалиста отдела защиты прав детей по телефону в г. Тарко-Сале: (34997) 2-38-38 (в рабочее время) или по адресу: г.Тарко-Сале, ул.Первомайская, д.21, 1 подъезд, кабинет № 4.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.