Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Проект этнокультурного образования "Развитие этнотуризма на территории этнографического комплекса школы–интерната д. Харампур

  • 13 ноября 2017 года

    Проект этнокультурного образования "Развитие этнотуризма на территории этнографического комплекса школы–интерната д. Харампур"

    Проект направлен на развитие этнотуризма в условиях развивающейся экономики района, региона, потребности в туристических услугах. Участники проекта: работники школы, учащиеся, их родители, жители д. Харампур, дети школ района и округа, учреждения, занимающиеся организацией этнокультурных мероприятий, а также туристы, гости из других субъектов Российской Федерации, иностранные делегации.

    Сущность практики заключается в создании образовательной среды, благоприятной для развития и сохранения национальной культуры и традиций предыдущих поколений. В ходе реализации последовательно осуществляются мероприятия, направленные на возрождение, сохранение и развитие традиционных промыслов и ремесел, повышение инвестиционной привлекательности д. Харампур, района и округа как туристического центра.

    Для реализации практики на территории школы-интерната создан этнопарк,
    в котором имеются чум, амбар для хранения инвентаря (лабаз), искусственно созданное ненецкое озеро с приспособлениями для рыбалки, традиционная ненецкая летняя кухня, посуда из бересты и многое другое. Материальная база комплекса включает в себя 17 экспозиций: "Стационарное жилище ненцев – чум", "Чум- музей", "Озеро в тундре", "Лабаз", "Рыбацкий стан", "Кораль", "Традиционная национальная одежда", "У хлебной печи", "Национальная ненецкая кухня", "Посуда из бересты", "Национальные уголки с тематикой "Лето", "Осень", "Зима", "Предметы быта рыбака", "Национальный сувенир", "Охота тундровиков", "Охота на дичь старинным ненецким способом".

    Этнопарк - оригинальный, уникальный по своей форме и содержанию музейный комплекс, дающий полное представление об образе жизни коренных северян.

    С целью достижения запланированных результатов в часть учебного плана школы-интерната, формируемую участниками образовательного процесса, включены и реализуются элективные курсы этнокультурной направленности "Рыболовство" и "Хозяйка чума" и др.

    Для подготовки молодежи к исконным профессиям коренных народов Севера с использованием элементов современных технологий рыбной ловли, скорняжного дела, работают кружки и объединения дополнительного образования: "Национальное шитье", "Скорняжное дело" и др. В школе создано научное общество школьников "Малое этнографическое общество". Учащиеся исследуют историю, культуру и быт лесных ненцев, ведут поисковую деятельность с целью расширения комплекса и создания новых экспозиций, проводят экскурсии для учащихся, педагогов, гостей Пуровского района
    на трех языках (русском, ненецком и английском).

    В ходе экскурсий гостям предлагается поучаствовать в традиционной охоте на гусей и в национальных видах спорта лесных ненцев, поучиться разбирать и собирать ненецкий чум, изготовить для себя сувенир, отведать ненецкую кухню. По итогам экскурсии проводятся рефлексия для гостей и экскурсоводов, чаепитие в чуме.

    Ожидаемые результаты:

    - создание образовательной среды для проектно-исследовательской, творческой деятельности;

    - увеличение количества детей, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, национальными видами спорта;

    - повышение мотивации обучающихся к саморазвитию, социализации
    и профессиональному самоопределению;

    - развитие платных услуг;

    - увеличение доли охвата мероприятиями этнокультурной направленности жителей
    д. Харампур, населения и гостей Пуровского района.

    2017-11-13_171919.JPG

    2017-11-13_171928.JPG





Возврат к списку


Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.