Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

О клубе приёмных родителей

  • О клубе приёмных родителей 28 февраля 2018 года

    Одним из приоритетов государственной политики является укрепление семьи и повышения ее престижа в обществе, сохранение и пропаганда семейных ценностей. Как залог благополучного будущего нашему молодому независимому государству нужна крепкая, здоровая семья. В семье человек получает представление о ценностях, нормах, взаимоотношениях между людьми. Семья как направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности. Это первый коллектив, который дает человеку представление о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести. В семье он получает первые навыки применения этих представлений во взаимоотношениях с другими людьми, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Воспитательный потенциал родителей зависит от многих факторов, в числе которых – свой опыт жизни в семье. Характер взаимоотношений в семье напрямую влияет на воспитанность детей, на их духовно нравственную сферу.

    Приходится констатировать, что сегодня достаточно большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в приёмных семьях. Замещающим родителям, прошедшим подготовку, зачастую приходится сталкиваться с различными ситуациями, которые можно решить, опираясь на опыт других замещающих родителей.

    И у них часто возникают вопросы как же воспитывать детей, потерявших своих родителей? Поэтому было принято решение организовать клубы приёмных родителей в Пуровском районе. В настоящее время существует три клуба:

    - в п. Уренгой клуб открыт 17 апреля 2015 года, руководителем является приёмный родитель Лановая Светлана Николаевна, имеющий опыт воспитания детей-сирот более 10 лет. Участники клуба: 4 семьи, 7 родителей;

    - в г. Тарко-Сале клуб открыт 19 октября 2016 года, руководителем является специалист органа опеки Лобашевская Светлана Александровна, имеющий опыт работы более 10 лет, психологическое образование. Участники клуба: 19 семей, 27 родителей;

    - в с. Самбург клуб открыт 26 ноября 2018 года, руководителем является приёмный родитель Вануйто О.В., активный житель посёлка. Участники клуба: – 4 семьи, 5 приёмных родителей.

    Форма клубной работы была выбрана не случайно, так как в клубе:

    - снимается ощущение уникальности проблемы;
    - появляется возможность оперативно получать обратную связь;
    - оказывается мощная поддержка в трудной ситуации;
    - групповые занятия позволяют увидеть свою семью как бы "со стороны", т.е. более объективно;
    - наблюдается выход из отчаяния и одиночества;
    - технологии конструктивного взаимодействия взрослых и детей систематически отрабатываются на практике и хорошо усваиваются.
    - происходит работа по профилактике эмоционального выгорания родителей




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.