Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

О проведении семинаров на тему "Повышение компетенций замещающих родителей и других законных представителей в вопросах воспитания", "Профилактика трудного поведения, взаимодействие детей-сирот с сотрудниками государственных учреждений".

  • 15 июня 2018 года

    DSC_0559.JPG

    В городе Тарко-Сале, в отделе опеки и попечительства 26 и 27 мая 2018 состоялись семинары по темам: "Повышение компетенций замещающих родителей и других законных представителей в вопросах воспитания" и "Профилактика трудного поведения, взаимодействие детей-сирот с сотрудниками государственных учреждений".

    Участниками семинаров стали педагоги и работники ГБПОУ ЯНАО "Тарко-Салинский профессиональный колледж", студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающие родители и их приемные дети.

    Целью данных мероприятий явилось формирование у педагогов и родителей, необходимых психолого-педагогических, социально-психологических компетенций по решению проблем, возникающих при взаимодействии со студентами- детьми из числа оставшихся без попечения родителей, пережившими жестокое обращение, улучшения межличностного взаимодействия.

    Семинары прошли плодотворно, не были перегружены теорией, а максимально насыщены практическим опытом.

    Участники семинара получили индивидуальные консультации, посетили практические занятия, прошли тестирование и диагностику, получили рекомендации специалистов.

    Педагоги ознакомились с техникой ненасильственного общения с детьми-сиротами, получили рекомендации в разрешении конфликтных ситуаций по вопросам воспитания с учетом возрастной психологии для конструктивного межличностного взаимодействия.

    Специалистами даны заключения, в которых изложена профессиональная точка зрения о поведении детей, дана оценка психологическому состоянию, их индивидуальным особенностям, даны и другие рекомендации, на что следует обратить внимание педагогам и приемным родителям.

    В семинарах приняли участие 15 педагогов и 12 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 10 замещающих семей из поселков Пуровск, Пурпе, Уренгой, Ханымей, деревни Харампур и города Тарко-Сале.

    В отдел опеки и попечительства Департамента образования Администрации Пуровского района поступили положительные отзывы от участников об организации и проведении семинара. По мнению участников, тема семинара актуальна, и организация таких встреч необходима.


    Главный специалист отдела

    опеки и попечительства

    Я.А. Мектепкалиева




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.