Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

О работе Службы сопровождения замещающих семей в селе Самбург

  • О работе Службы сопровождения замещающих семей в селе Самбург 18 апреля 2017 года

    С целью выявления психолого-педагогических и социальных проблем семьи и определения возможных путей их решения, повышения уровня социально-психологической и педагогической компетенции (уровня знаний, умений, навыков) замещающих семей, в целях предотвращения отказа от приемных детей, жестокого обращения с детьми посредством тренингов, консультаций, а также для оказания социально-психологической, педагогической помощи и поддержки замещающей семьи (родителям и приемному ребенку) в селе Самбург с 7 по 10 апреля специалисты службы сопровождения отдела опеки и попечительства посетили семьи и провели встречи с родителями.

    Встречи проходили в форме бесед. Присутствующие общались в неформальной, тёплой обстановке, беседы носили приватный характер и располагали к доверительному разговору, ориентированы на актуальные проблемы жизнедеятельности приемного ребенка на психологическую безопасность ("безопасная семья", "безопасная школа", "социальное окружение") семьи и ее взаимодействия с образовательными учреждениями.

    При необходимости на встречи были приглашены специалисты администрации села, которые старались содействовать в решении возникших проблем, так как чаще всего семье (члену семьи) необходима многоаспектная помощь, включающая в себя разные ее виды - психологическая, педагогическая, материальная, юридическая.

    На каждой встрече собиралась информация об участниках, ближе и подробнее знакомились с семьей, с историей ее жизни, её традициями. Полученная информация, дала возможность, проанализировав выстроить общую картину развития той или иной семьи, определить, в какой мере члены семьи нуждаются в помощи.

    Психолог провела индивидуальное консультирование по запросам для замещающих родителей и приемных детей. Цель психологического консультирования — помочь в решении проблемы. Осознать и изменить малоэффективные модели поведения, для того, чтобы принимать важные решения, разрешать возникающие проблемы, достигать поставленных целей, жить в гармонии с собой и окружающим миром. Индивидуальное консультирование психолога посетили 11 семей.

    Дети и родители из замещающих семей были проинформированы о целях, задачах, содержании и результатах проводимой работы в рамках, гарантирующих соблюдение конфиденциальности.

    Учитывая отдаленность поселения, сложную транспортную систему, замещающим семьям была предложена информация о новой услуге для нуждающихся в психологической помощи с использованием веб-системы "Электронный психолог" для родителей и детей из замещающих семей (информация размещена на сайте ДОАПР 18.01.2017).

    Главный специалист отдела опеки и попечительства
    Я.А. Мектепкалиева




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.