Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Изучение родного языка входит в обязательную часть школьной программы

  • Изучение родного языка входит в обязательную часть школьной программы 22 октября 2018 года

    Уважаемые родители!

    Изучение родного языка входит в обязательную часть школьной программы. Родной язык изучают в рамках предметных областей: «Родной язык и литературное чтение на родном языке» – в начальной школе и «Родной язык и родная литература» – в основной и старшей школе.

    Изучение этих предметов обусловлено тем, что внесены изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ о языке образования, кроме того, в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего и основного общего образования четко прописано, что предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» является обязательной для изучения.

    Таким образом, Вы, можете выбирать, какой язык изучать как родной. Родной язык - это язык из числа народов России, в том числе русский. В соответствии с Законом об образовании ЯНАО на территории Ямало-Ненецкого автономного округа основными родными языками являются языки коренных малочисленных народов Севера: ненецкий, хантыйский и селькупский.

    Выбор языка – право родителей (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Чтобы воспользоваться этим правом, родители должны подать письменное заявление на имя директора, при этом нельзя преподавать второй язык в ущерб русскому (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

    Количество часов на изучение предметов школа определяет самостоятельно. В интересах учащихся можно углубить, расширить и увеличить количество часов на изучение того или иного предмета, в том числе родного языка, но ни в коем случае изучение родного языка не проводится за счет ущемления русского языка. Наоборот, введение в учебный план русского языка как родного, позволяет увеличить количество часов на изучение русского литературного языка. 




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.