Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Более двухсот одиннадцатиклассников пишут сегодня итоговое сочинение

  • Более двухсот одиннадцатиклассников пишут сегодня итоговое сочинение 6 декабря 2017 года

    Итоговое сочинение является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
    Сегодня сочинение пишут 282 обучающихся 11 классов и 9 обучающихся СПО.

    В комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления: "Верность и измена", "Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".

    Комплект тем:

    108.Что значит быть верным долгу?

    204.Может ли отзывчивый человек быть одиноким?

    310.Какого человека называют целеустремленным?

    402.Согласны ли Вы с мнением, что смелость – это способность преодолевать страх?

    507.В чём могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом?

    Начало в 10.00 по местному времени. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения сочинения или изложения увеличивается на 1,5 часа.

    Во время проведения обучающимся, запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

    Обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

    Разрешается использовать орфографический словарь, выданный членами комиссии.

    Проверка сочинений  и изложений будет осуществлена экспертами, входящими в состав муниципальных предметных комиссий.

    Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи,  грамотность.

    Результаты станут известны не позднее 20 декабря.

    В случае неудачи пересдать итоговое сочинение (изложение) выпускникам этого года можно будет дважды 07 февраля и 16 мая 2018 года.

    Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников будут доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА.

    При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

    Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.