Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

6 декабря выпускники напишут итоговое сочинение (изложение)

  • 6 декабря выпускники напишут итоговое сочинение (изложение) 5 декабря 2017 года

    Итоговое сочинение является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и проводится с декабря 2014 года.
    При поступлении за сочинение можно получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.
    Участники сочинения: 282 обучающихся 11 классов (из 12 общеобразовательных учреждений), 9 обучающихся СПО.
    В этом году сочинение пройдёт: 6 декабря. Начнется в 10.00 по местному времени. Продолжительность проведения 3 ч. 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения сочинения изложения увеличивается на 1,5 часа.
    Во время проведения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

    Разрешается использовать орфографический словарь, выданный членами комиссии. При написании изложения разрешено пользоваться толковым словарём.

    Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня по одной теме: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость»; «Человек и общество».

    Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: соответствие теме; аргументация и привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

    Что отличает процедуру проведения сочинения этого года?

    1.     Введена процедура общественного наблюдения.

    2.     Введена процедура удаления участников.

    3.     Во всех школах будет вестись видеозапись процедуры написания сочинения.

    Проверка будет осуществляться осуществляется на муниципальном уровне. Каждое сочинение проверяется двумя экспертами. При расхождении в оценивании – третьим.

    По завершении обработки результатов все данные будут внесены в региональную информационную систему. Со своими результатами участники смогут ознакомиться с 18 по 20 декабря.

    В случае неудачи пересдать итоговое сочинение выпускникам этого года можно будет дважды: 7 февраля  и 16 мая.

    Каждый выпускник сможет увидеть своё сочинение с помощью специального сервиса на официальном информационном портале ЕГЭ. Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников будут доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.