Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Летний отдых детей в пришкольных оздоровительных учреждениях Пуровского района в 2012 году

  • Летний отдых детей в пришкольных оздоровительных учреждениях Пуровского района в 2012 году 22 июля 2012 года

    ИНФОРМАЦИЯ
    об эффективности оздоровления детей
    в пришкольных оздоровительных учреждениях
    Пуровского района в 2012 году.


    В Пуровском районе оздоровление детей организовано в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул СанПиН 2.4.4.2599-10, где были соблюдены требования: к участкам, зданиям и помещениям, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, санитарно-техническому оборудованию, оборудованию помещений, режиму дня, организации физического воспитания и оздоровительных мероприятий, организации питания, санитарному состоянию и содержанию учреждений, прохождению профилактических медицинских осмотров и личной гигиене персонала, соблюдению санитарных правил в текущем режиме работы.
    Пришкольные оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей, организованы на базе 11 образовательных учреждений, работали в одну смену. Оздоровительные учреждения посещали дети начального школьного возраста (7-12 лет) в количестве 520 человек:

    1. МОУ СОШ №1 г. Тарко – Сале – 60 чел.
    2. МОУ СОШ №2 г. Тарко – Сале – 60 чел.
    3. МОУ ООШ №3 г. Тарко – Сале  – 50 чел.
    4. МОУ ССШИ г. Тарко – Сале  – 30 чел.
    5. МОУ СОШ №3 п.Пурпе – 60 чел.
    6. МОУ СОШ №1 п.Уренгой  – 30 чел.
    7. МОУ СОШ №2 п.Уренгой  – 40 чел.
    8. МОУ СОШ №1 п. Ханымей  – 50 чел.
    9. МОУ СОШ №1 п.Пуровск – 40 чел.
    10. МОУ ООШИ п. Халясавэй – 40 чел.
    11. МОУ СОШИ с. Самбург – 60 чел.

    В целях оздоровления и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях внедрялся комплекс следующих мероприятий:

      • Профилактические – организация 5-ти разового рационального и сбалансированного питания, с внедрением в рацион – свежих ягод, фруктов, овощей, введение витаминизированного напитка «Валетек Лайт» и киселя «Валетек»; оздоровление микроклимата в помещениях частого пребывания детей (аэроионотерапия, рециркуляция, проветривание и инсоляция воздуха).
      • Закаливающие процедуры – зарядка и проведение спортивных мероприятий на свежем воздухе; прием солнечных ванн; обливание ног после прогулок; самомассаж; дыхательная гимнастика, посещение поселкового бассейна.
      • Физкультурно-оздоровительные - с внедрением комплекса упражнений для профилактики плоскостопия и формирования осанки; игры на местности; спортивные соревнования: пионербол, футбол, теннис, эстафеты по бегу, велосипедные гонки; силовые соревнования по отжиманию; подтягиванию и др.
      • Туристическо–оздоровительные – отрядные прогулки; экскурсии; познавательно-спортивные прогулки с организацией совместных мероприятий в краеведческий музей, дома культуры, в 17 отряд ОГПС и др.
      • Гигиенические – посвященные воспитанию и формированию здорового образа жизни в обществе, на природе, на дороге и в столовой, в этих целях организовывались "Дни здоровья", «Игры веселых и находчивых», «Малые олимпийские игры», «Веселые старты», «Безопасное колесо», викторины, интерактивные игры и др.

    Созданы условия по организации щадящего режима для детей с ослабленным здоровьем и детей с отклонениями в состоянии здоровья (физиопроцедуры – ингаляции, фитонцидотерапия, наблюдение за общей и моторной плотностью во время физических нагрузок, внедрение элементов корригирующей гимнастики на физкультурных мероприятиях). На летней пришкольной площадке на базе СОШ №1 и СОШ №2 п.Уренгой дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата посещали бассейн, для детей с нарушениями остроты зрения систематически использовались офтальмотренажеры.
    Медицинскими работниками проведено динамическое наблюдение за детьми в двух периодах, на начало и конец смены по показателям: физического развития ребенка (антропометрия), внутрилагерной заболеваемости, физической подготовленности.
    По итогам проведенных мероприятий установлено (приложение), что в целом по району с выраженным оздоровительный эффектом – 451 человек; со слабым оздоровительным эффектом – при положительной динамике отдельных тестов – 55 человека; с отсутствующим оздоровительным эффектом – 14 человек по показателям роста и веса (СОШ №1 п.Уренгой, СОШ №2 п.Уренгой, СОШ №3 п.Пурпе, ШИ Халясавей).

    Показатель эффективности оздоровления детей

    Общее кол-
    во детей

    Оздорови-тельная эффектив-ность

    Физическое
    развитие

    Заболе-ваемость
    во время посещения

    Всего
    (средний показатель эффективности)

    рост

    вес

    +

    -

    0

    520 чел.

    выраженный

    450

    451

    нет

    451

    -

    -

    слабый

    59

    51

    нет

    -

    55

     


    отсутствует

    11

    18

    нет

    -

    -

    14


    ИТОГО: количество детей с выраженным оздоровительным эффектом – 86,7 %;
                 количество детей со слабым оздоровительным эффектом – 10,5 %;
                 количество детей с отсутствием оздоровительного эффекта – 2,7 %.



    Согласно данным диаграммы, в сравнении с предыдущим годом, количество детей с выраженным оздоровительным эффектом меньше на 7,5%. Выросло число детей со слабым и отсутствующим оздоровительным эффектом на 7,9% и 10%.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.