Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

О проведении учебно-методических сборов педагогических работников образовательных учреждений

  • 3 октября 2012 года

    Во исполнение пункта 3.2. Распоряжения Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.04.2012 № 35-Р «О мерах по обеспечению обучения граждан начальным знаниям обороны и их подготовки по основам военной службы в Ямало-Ненецком автономном округе в 2011-2012 учебном году», совместного приказа Департамента образования Администрации Пуровского района и военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по г. Губкинский, Пуровскому и Красноселькупскому районам от 20.07.2012 № 692/30 «О проведении 2-х дневных учебно-методических сборов педагогических работников образовательных учреждений Пуровского района, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы» 10 сентября 2012 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Тарко-Сале Пуровского района (директор Дюшко Л.В.) прошли учебно-методические сборы педагогических работников образовательных учреждений, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.



    В учебно-методических сборах приняли участие представители Красноселькупского района, г. Губкинский, педагоги из п.г.т. Уренгой, п. Ханымей, п. Пурпе и г. Тарко-Сале (16 чел.), что соответственно придало им статус региональных.
    С приветственным словом к участникам сборов обратилась директор школы Дюшко Л.В., которая рассказала об основных направлениях деятельности образовательного учреждения по военно-патриотическому воспитанию обучающихся, отметив, что школа является первой на Ямале, где в 1999 году зародилось кадетское движение.

    В рамках проведения сборов, перед педагогами прозвучали выступления и.о. начальника отдела ВК ЯНАО по городу Губкинский, Пуровскому и Красноселькупскому районам Воловиченко П.В., начальника Управления по ГО и ЧС Администрации Пуровского района Пономарева В.А., заведующей сектором отдела молодежной политики и развития туризма Управления молодежной политики и туризма Администрации Пуровского района Токарева Е.М.., главного специалиста Управления образованием г. Губкинский Артемьева Е.К., главного специалиста Департамента образования Администрации Пуровского района Климова А.И.

    Об основных аспектах  военно-патриотического воспитания в образовательном учреждении, специфике работы с воспитанниками специализированных классов военной подготовки отразил в своем выступлении Сыч Ю.В., преподаватель-организатор ОБЖ и допризывной подготовки МБОУ СОШ № 2 г. Тарко-Сале, с использованием фото- и видеоматериалов.



    С темой: «Организация поисковой работы в образовательных учреждениях Пуровского района» выступил преподаватель ОБЖ  МБОУ СОШ №1 п. Пуровск Азнабаев Р.Т., который познакомил участников сборов с историей поискового движения и результатами деятельности по поиску и захоронению останков воинов Красной армии в поисковой экспедиции «Весенняя Вахта памяти», в составе регионального поискового отряда «Ямальский форпост».    

    Также для участников сборов было организовано ознакомление с тематическими экспозициями в фойе и рекреациях школы и экскурсия в школьный краеведческий музей.
    По результатам сборов, за «круглым столом», было принято решение о необходимости дальнейшего улучшения материально-технической базы ОУ, через взаимодействие военного комиссариата с воинскими частями Тюменской области, по вопросу передачи в школы противогазов и комплектов ОЗК для практических занятий с обучающимися.

    В целом можно сказать, что учебно-методические сборы прошли на достаточно высоком уровне, а участниками сборов было отмечено о целесообразности их проведения.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.